बिजौलिया के 15 वार्डों में 76.52% मतदान: वार्ड 7 में सबसे ज्यादा और वार्ड 13 में सबसे कम वोटिंग 59,270 मतदाताओं में से 45,354 ने किया मताधिकार का प्रयोग
ललित चावला बिजौलिया | 24 Oct 2026
बिजौलिया। पंचायती राज चुनाव के तहत बिजौलिया पंचायत समिति क्षेत्र के 15 वार्डों में मतदान संपन्न हुआ। चुनाव में कुल 59,270 मतदाताओं में से 45,354 मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। इस प्रकार क्षेत्र में कुल 76.52 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। वार्डवार आंकड़ों पर नजर डालें तो वार्ड 7 में सबसे अधिक 87.92 प्रतिशत मतदान हुआ, जबकि वार्ड 13 में सबसे कम 65.12 प्रतिशत मतदाताओं ने वोट डाले।
मतदान के आंकड़ों के अनुसार, वार्ड 7 में कुल 4,189 मतदाताओं में से 3,683 ने मतदान किया। वहीं, वार्ड 8 में 87.45 प्रतिशत और वार्ड 10 में 86.47 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। इसके अलावा वार्ड 5 में 85.62 प्रतिशत तथा वार्ड 9 में 84.80 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया। दूसरी ओर, वार्ड 13 में 4,412 मतदाताओं में से 2,873 ने मतदान किया। यहां मतदान प्रतिशत 65.12 रहा, जो सभी 15 वार्डों में सबसे कम है। वार्ड 15 में 66.01 प्रतिशत, वार्ड 3 में 68.03 प्रतिशत तथा वार्ड 2 में 68.07 प्रतिशत मतदान हुआ।
पंचायत समिति के 15 वार्डो में मतदान की स्थिति
वार्डवार मतदान के आंकड़े
जिला परिषद के 2 वार्डो 44 और 45 में मतदान की स्थिति
कुल वार्ड 15
कुल मतदाता 59270
मतदान 45354
मतदान प्रतिशत 76.52
1. मांगटला
3,811
2,678
70.27%
2. श्यामपुरा
3,868
2,633
68.07%
3. जिलेंद्री
3,929
2,673
68.03%
4. नयानगर
2,704
2,176
80.47%
5 आरोली
2,767
2,369
85.62%
6 सलवटिया
5,046
4,187
82.98%
7 चांदजी की खेड़ी
4,189
3,683
87.92%
8 कास्या
3,936
3,442
87.45%
9 गुढ़ा
3,356
2,846
84.80%
10 मकरेडी
3,163
2,735
86.47%
11 सदा रामजी का खेड़ा
5,506
4,167
75.68%
12 छोटी बिजौलिया
5,217
3,665
70.25%
13 विक्रमपुरा
4,412
2,873
65.12%
14 भोपतपुरा
3,559
2,714
76.26%
15 ऊंद्रो का खेड़ा
3,807
2,513
66.01%
इन वार्डों में रहा मतदान का सर्वाधिक उत्साह
वार्ड 7 में 87.92 प्रतिशत मतदान के साथ सबसे अधिक वोटिंग दर्ज की गई। वार्ड 8 में 87.45 प्रतिशत और वार्ड 10 में 86.47 प्रतिशत मतदान हुआ। वार्ड 5 और वार्ड 9 में भी क्रमशः 85.62 तथा 84.80 प्रतिशत मतदाताओं ने वोट डाले।
वार्ड 13 में सबसे कम मतदान
वार्ड 13 में मतदान प्रतिशत 65.12 रहा, जो क्षेत्र के औसत मतदान प्रतिशत 76.52 से 11.40 प्रतिशत अंक कम है। वार्ड 15 में 66.01 प्रतिशत मतदान हुआ। वहीं वार्ड 2 और वार्ड 3 में मतदान प्रतिशत लगभग समान रहा। इन आंकड़ों से स्पष्ट है कि अलग-अलग वार्डों में मतदाताओं की मतदान के प्रति भागीदारी में अंतर देखने को मिला।